В Орле открыли частный музей и скульптуру «Гид-Экскурсовод»

Церемония прошла на территории туристического комплекса «ГРИНН»

гид экскурсовод
Фото из соцсетей

Владелец этой компании Николай Грешилов установил очередной памятник. Напомним, что в мае он же торжественно презентовал городу скульптуру «Орла-основателя». И вот теперь перед входом Туристического многофункционального комплекса «ГРИНН» появилась скульптура «Гид-Экскурсовод». Изготовленная из бронзы девушка одета в деловой костюм. На груди у нее опознавательный бейдж, на глазах – очки, в руке – энциклопедия, а через плечо висит мегафон.
Видимо, ее задачей будет встреча туристов. В полуобороте девушка-гид указывает направление, в котором следует идти, одновременно указывая и на другую известную скульптуру – «Чиновник и Предприниматель». Как и в предыдущих случаях, идея новой композиции принадлежит Николаю Грешилову, а в жизнь ее претворил курский скульптор Юрий Киреев.
Владелец “ГРИННа” рассказал об истории идеи памятника. Он вспомнил свою поездку в Алма-Ату; там по городу его сопровождала девушка-гид, которая и вдохновила Грешилова на мысль о такой скульптуре. А автор – Юрий Киреев – рассказал, что образ он списывал с дочери курского бизнесмена Марии. К слову, она тоже была на открытии.

Фото со страницы Марии Соловьевой (Грешиловой) в соцсети Facebook

Сегодня же был открыт частный музей с необычным названием «От основания и затем…». Его открыли в рамках празднования 450-летия Орла. Экспозиции размещены на 4-м этаже здания «ГРИНН Центра» и разделены на семь секторов: история основания города Орла; Орел дореволюционный; Орел литературный; Орел довоенный в годы СССР; Орел в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.; Орел послевоенный и в годы расцвета СССР; Орел в современной Российской истории.
Площадь музея составляет 550 квадратных метров, из них непосредственно под экспозиции отведено 360 квадратных метров. В музее можно ознакомиться с подлинными архивными документами, фотографиями и другими мемориями, отражающими становление и развитие города.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях