В Орловской области мировые суды оказались под угрозой закрытия

Мировой юстиции банально не хватает бюджетных средств
судФункционирование института мировой юстиции в Орловской области может быть парализовано из-за отсутствия финансирования из областного бюджета. С таким заявлением сегодня выступила пресс-служба Орловского облсуда. Сообщается, что председатель облсуда Федор Телегин и председатель совета судей Орловской области Александр Курганов повторно направили совместное обращение в адрес губернатора Вадима Потомского и председателя облсовета народных депутатов Леонида Музалевского. Они говорят «о необходимости незамедлительного увеличения бюджетных ассигнований, направляемых на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей в Орловской области для предотвращения нарушения конституционного права граждан и юридических лиц на судебную защиту».
– На сегодняшний день на территории Орловской области сложилась критическая ситуация с финансированием судебных участков мировых судей, – сообщили в пресс-службе облсуда. – В результате недостаточного финансирования судебных участков уже нарушаются конституционные права физических и юридических лиц, предусмотренные статьями 45-47 Конституции РФ, поскольку ввиду отсутствия средств на отправку почтовой корреспонденции не исполняются десятки состоявшихся судебных решений по уголовным, гражданским и административным делам. Это значит, что граждане и юридические лица не могут реально восстановить свои нарушенные права.
По закону, в отличие от федеральных судов, обязанность финансирования мировых судебных участков лежит на региональных бюджетах. Для этого, кстати, в облдаминистрации существует весьма немалое управление. Но судьи бьют тревогу. Они уверяют, что на четвертый квартал текущего года ассигнования для них не предусмотрены. И что уже сейчас им не хватает казенных средств на аренду помещений, приобретение основных средств, канцтоваров и проведение текущего ремонта.
– Такая ситуация сложилась в результате того, что законом «Об областном бюджете на 2016 год» на организационное обеспечение деятельности мировых судей были утверждены бюджетные ассигнования и доведены лимиты бюджетных на 22,4 млн рублей меньше необходимой потребности, – говорят в пресс-службе облсуда. – Несмотря на экономические сложности, все субъекты РФ изыскивают средства на свою мировую юстицию. Обеспечение их бесперебойной работы является, в том числе и одним из гарантов социальной стабильности региона.
В заявлении также говорится, что «сложившаяся ситуация требует принятия экстренных мер по увеличению бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, иначе в ближайшее время функционирование института мировой юстиции в Орловской области может быть парализовано».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях