Завтра власти и приставы встретятся с коллективом “Дормаша” на заводе

Об этом рассказал руководитель департамента промышленности и связи Орловской области Геннадий Парахин на проходящем в эти минуты брифинге.
дормашПомимо него самого, общаться с “Дормашем” будет зампред правительства по промышленности Игорь Козин, также ожидается визит судебных приставов. Встреча начнется завтра в 9:00. Власти планируют рассказать рабочим, как продвигаются дела с реанимацией “Дормаша”.
– Проблема уже вышла на федеральный уровень. Завтра нам предстоит нелегкая миссия – мы встречаемся с коллективом два-три раза в месяц, за такой короткий промежуток времени можно мало что сделать, – поделился своей трудной долей с журналистами Геннадий Парахин.
Чиновник уточнил, что на “Дормаш” претендует несколько инвесторов, но пока он не может раскрыть названия фирм и лиц, которые могут помочь властям спасти завод. Кроме того, по словам Парахина, в нормальном функционировании “Дормаша” заинтересован и федеральный центр. Так что надежды у областной администрации есть.
Сейчас кредиторская задолженность ЗАО “Дормаш” составляет 856 миллионов рублей. Всего группа компаний должна около двух миллиардов.
Проблемы у “Дормаша” начались где-то два года назад – на заводе начал резко расти долг по зарплате. В основном это связывали с отсутствием заказов. Рабочие неоднократно выходили на забастовки. Посетивший в апреле 2015 года Орловщину глава Минпромторга Денис Мантуров пообещал помочь заводу.
Но вмешательство высшей власти не улучшило ситуацию: долг продолжал расти. На директора завода Вячеслава Гудкова заводили уголовное дело, несколько дней назад был задержан и тут же отпущен глава дочерней компании “Дормаш-Интернешнл” Евгений Воропаев. Губернатор области Вадим Потомский неоднократно заявлял, что завод будет работать, и ему обязательно помогут.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях