В Госдуму от Орловской области идут четыре миллионера

Облизбирком опубликовал сведения о доходах кандидатов в депутаты
Отчеты о доходах и имуществе кандидаты обязаны публиковать в свободном доступе, равно как и сведения о наличии криминального прошлого, в частности, судимостей. На место в Госдуме от Орловской области по одномандатному округу № 145 в настоящий момент претендуют десять человек. Отчеты каждого из них появились на официальных сайтах ЦИК и облизбиркома. Судя по ним, орловским представителем в нижней палате Федерального собрания может стать как миллионер, так и человек  малообеспеченный. Контраст очень велик.

Так, кандидат от КПРФ Василий Иконников указал годовой доход за 2015 год в размере 5 276 578,36 рубля. Большую часть этой суммы он заработал в аппарате Госдумы, депутатом которой все еще является. В собственности у него имеются легковой автомобиль «Вольво ХС 60», прицеп, квартира площадью 83,7 кв. м., гараж и земельный участок площадью 800 кв. м.

Кандидат от «Единой России» Николай Ковалев заработал 5 911 854,18 рубля (зарплата в Госдуме, пенсия,  социальные пособия и проценты от вкладов в банке). Владеет автомобилем Мердедес Бенц S350 4 MATIC, домом площадью 671,1 кв. м. и участком площадью 1 200 кв. м. (недвижимость находится в совместной собственности с семьей).

Представитель партии «ПАРНАС» Игорь Комов задекларировал доход 9 300 895,61 рубля (доход от предпринимательской деятельности и  пенсия). Собственного автомобиля у него нет, зато есть акции «Роснефти», две квартиры площадью 59,8 и 129,9 кв. м. и участок земли площадью 618 кв. м.

Лишь 735 264,09 рубля заработал в прошлом году Андрей Куцын, выдвинутый ЛДПР. Его общий заработок сложился из  зарплаты в аппарате губернатора и правительства Орловской области, процентов от вкладов в банке, дивидендов, неких прочих доходов в Орловском городском Совете народных депутатов и поступлений от предпринимательской деятельности. В собственности он ничего не указал.

Михаил Вакарев, идущий на выборы от партии «Коммунисты России» задекларировал 372 000 рублей, заработанных в ЗАО «ЦЭПО». Живет он в Курчатове в квартире площадью 34,8 кв. м. Владеет также домом площадью 52,6 кв. м. Машины у него нет.

У выдвиженца «Родины» Виктора Моторного во всех графах отчета стоят прочерки.

Игорь Федоров, которого в Госдуме хочет видеть партия «Гражданская Платформа», заработал всего лишь 361 750,97 рубля (зарплата в Орловском городском Совете народных депутатов, зарплата в администрации Орла и зарплата в реготделении политической партии «Гражданская Платформа»). Собственности у кандидата нет.

«Партия Роста» выдвинула Андрея Корнеева, который тоже указал нулевой годовой доход. Правда, у него есть квартира площадью 97,9 кв. м. И больше, собственно, ничего.

Александр Кириллов из партии «Яблоко» отчитался о 517 000 рублей дохода (предпринимательская деятельность и пенсия). В собственности у него имеются участок площадью 553 кв. м. и дом площадью 51,8 кв. м.

И, наконец, представитель «Справедливой России» Руслан Перелыгин. Его доход составил 4 445 851,06 рубля (зарплата в ООО «ИнтерПроект»,  дивиденды от ценных бумаг, проценты от вкладов в банках). Владеет автомобилями «NISSAN JUKE» и «BMW 520d», а также двумя квартирами площадью 40,5 и 76,3 кв. м.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях