В Орле американца осудили по “закону Яровой”

Оштрафовать мужчину за незаконное миссионерство постановил Железнодорожный суд Орла.
14 августа 2016 года гражданин США Дональд Оссерваарде был признан виновным за свою религиозную деятельность. В своём доме баптист проводил встречи по изучению Библии, пишет ИАЦ “Сова”.
Свои встречи Дональд “рекламировал”, развешивая листовки на улицах – в этом и была главная претензия правоохранителей. Они задержали Оссерваарде 12 августа. Отмечается, что миссионер получил вид на жительство в России в 2005 году.
Из-за того, что американец проводил встречи с постоянным изменением состава, суд решил, что эти встречи являются осуществлением миссионерской деятельности «без уведомления в письменной форме о начале деятельности религиозной группы», пишет “Сова”.
Теперь, согласно ч.5 ст.5.26 КоАП (осуществление иностранным гражданином миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях), в русскую казну ему придется заплатить 40 тысяч рублей. Отметим, что это первый случай в Орловской области, когда человека осуждают по “закону Яровой”. Напомним, нашумевшая серия законов был подписан Владимиром Путиным в начале июля.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях