В Орле суд оценит законность установки памятника Ивану Грозному

Заводской райсуд принял к производству необычный иск
Как сообщается на официальном сайте Заводского районного суда, принято к производству административное исковое заявление об оспаривании действий администрации и мэра Орла по установке памятника Ивану Грозному в охранной зоне памятника истории и культуры федерального значения «Здание Магистрата». Напомним, что в этом здании расположен театр «Свободное пространство». А само оно входит в состав архитектурного ансамбля улицы Гостиной и площади Маркса «в границах территории «Исторического центра г. Орла».
«Административный истец, которым выступает физическое лицо, полагает, что указанное решение принято в нарушение предусмотренной положением о порядке установки объектов монументального искусства на территории Орла процедуры, – сообщили в суде. – Он просит признать деятельность органов местного самоуправления по возведению памятника Ивану Грозному в охранной зоне «Здания Магистрата» противоречащей нормам Конституции РФ, ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», Земельному кодексу РФ и Положению «О порядке установки объектов монументального искусства на территории г. Орла».
Последний из перечисленных документов был утвержден постановлением Орловского городского Совета народных депутатов от 26.06.2003 год. Истец требует обязать администрацию города и мэра отменить решение об установке памятника Ивану Грозному и восстановить в прежнем виде охранную зону «Здания Магистрата». Приняв исковое заявление, суд также ввел временный запрет на установку монумента Ивану Грозному на пятачке перед зданием театра «Свободное пространство». Он может быть снят только после вынесения судебного решения.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях