Потомский: Если мы установим Грозного у ТЮЗа, мы закроем фасад

В рамках интервью “Первому Областному” губернатор Орловщины затронул и эту тему.

Напомним, несколько дней назад памятник Ивану Грозному привезли в Орёл. По словам Вадима Потомского, ему самому скульптура очень понравилась.

– Подобного памятника по тому, как он сделан, я еще на Орловщине не видел. Работали 6 скульпторов, они не позволяли памятник забрать раньше, пока не доведут последние штрихи, – сказал губернатор.

Также Вадим Потомский рассказал о выборе места для памятника. Как заявил губернатор, сейчас он постепенно перестает считать, что место около здания ТЮЗа – самое подходящее.

– Я очень хорошо отношусь к месту у “Свободного пространства”. Но сейчас я вижу: если мы установим там памятник на том постаменте, мы фасад здания закроем, – поделился наблюдениями Потомский. – Другое место, которое мне по душе, – у Богоявленского собора. Хотя там Красный мост, и его вид сейчас несколько непрезентабельный. Но – другого места не вижу, в какие-то кусты не хотелось бы ставить Ивана Грозного, прятать от людей. А я рассчитываю на то, чтобы люди приходили и видели.

Впоследствии, сказал Вадим Потомский, можно будет рассмотреть создание отдельного места на слиянии Оки и Орлика и потом перенести туда памятник. А уже после выборов 18 сентября начнется его установка на определенном месте.

Кроме того, орловский губернатор пояснил, почему, по его мнению, памятник Грозному нужен в принципе.

– Никто не хочет в мире воспринимать Россию великой. Нас хотят обвинить, что по Москве медведи ходят, мы тут полудикие люди в ушанках. О нас так и думали до недавнего времени. Это же всё специально делалось. Иван Грозный не принял католическую веру, выгнал отсюда представителей Папы Римского. Другие “чудики” приезжают к нам в гости, привозят с собой брошюры, показывают, какой Иван Грозный плохой, выступают и говорят.
Как только появляется в государстве лидер, который делает так, что весь мир начинает говорить с Россией в той тональности, которой может позволить Россия, ее руководителя тут же начинают обливать грязью, – добавил Потомский.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях