Вадим Потомский прокомментировал предложение вернуть статью за тунеядство

По словам губернатора Орловской области, он имел в виду административное наказание, а не уголовную ответственность.
Накануне Вадим Потомский дал интервью “Первому Областному телеканалу”, где в числе прочих вопросов его попросили рассказать о мысли по поводу статьи за тунеядство. Напомним, глава Орловщины озвучил это предложение на прошедшем заседании Межрегионального банковского совета при Совфеде. По словам Потомского, спустя некоторое время о его идее начали говорить в стенах парламента.

– Мы в рамках обязательного медицинского страхования платим колоссальные деньги. 485 тысяч из 761 тысячи населения Орловской области по переписи 2016 года не работает. Объем содержания неработающего населения в рамках ОМС – 3,081 миллиарда. Это одна из самых больших статей расходов части бюджета. Есть молодежь, есть граждане, которые трудоустроены, получают “серые” заработные платы. Я с этим предложением и вышел в целях наведения порядка, – рассказал Потомский.

По словам губернатора, если хотя бы на 20% сократится число получателей нелегальных зарплат или неработающего населения, область получит экономию, благодаря которой свободнее почувствует себя в том числе и по кредитным обязательствам. Кроме того, Потомский опроверг мнение о том, что на Орловщине нет рабочих мест.

– Просто у нас желание стать депутатами и руководителями с детства доминирует у многих. Никто не хочет потрудиться на простых производствах, расти, пройти какой-то путь жизненный. Вот если мы не будем контролировать молодежь, которая не работает, не хочет служить в армии 1 год – у нас вырастет и потребление алкоголя, – заключил губернатор.

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях