В Орле вернулись к идее строительства торговой галереи у Александровского моста

Этот вопрос обсудят на ближайшем заседании Градостроительного совета Орловской области.
Об этом сообщили администраторы интернет-приемной главного архитектора Ваагна Вермишяна, сопроводив новость проектами. Отметим, что проект строительства торговой галереи у подножия Александровского моста в районе памятника Лескову представили орловцам еще в марте текущего года. Вермишян тогда, в частности, отмечал, что новая постройка в классицистическом ключе очень украсит центр города, а в ней смогут расположиться продавцы картин, сувенирной продукции и прочих связанных с Орлом мелочей. Однако тогда дальше заседания градсовета не зашло.


Если возвращаться к мартовскому обсуждению, то тогда члены градостроительного совета достаточно одобрительно отозвались об идее строительства торговой галереи. Самым спорным был момент со стелой в центре площади – как посчитали многие, она бы перекрывала вид с улицы Ленина на храм Смоленской иконы Божией Матери. Эту идею активно продвигал сам Вермишян, который, кстати, успел стать замеченным в любви к высоким продолговатым архитектурным конструкциям (вспоминается идея памятного знака на Привокзальной площади – прим. “ОрёлГрад”). Коллеги главного архитектора предложили заменить колонну фонтаном. В новом проекте так и сделано.


Другие отличия минимальны – если в первом проекте крышу украшали небольшие статуи человеческих фигур, то сейчас их заменили нейтральными вазами. Отметим, что идея торговой галереи если и будет воплощена в жизнь, то только за деньги инвестора.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях