Фонд капремонта отказал подрядчику, предложившему гарантию на 99 лет

Необычная жалоба была рассмотрена в управлении ФАС по Орловской области.
Как сообщили в ведомстве, жалобу подало ООО «Архитектура Строй Стандарт». Заявитель посчитал, что его заявка на участие к квалификационном отборе подрядчиков на проведение капремонта многоквартирных домов в Орле была необоснованно и незаконно отклонена заказчиком. В роли последнего выступил Региональный фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (НО «РФКР»). Кстати, этот же спор рассматривался летом в арбитражном суде.
Было установлено, что ООО «Архитектура Строй Стандарт» признали победителем квалификационного отбора. Однако пару дней спустя был издан приказ об отмене результатов. Фонду не понравилась заявка фирмы. Гарантия на выполненные работы по капремонту составляла 99 лет. Заказчик посчитал, что такой срок «не соответствует принципам добропорядочности, разумности и справедливости». Новый отбор выиграла фирма, давшая шесть лет гарантии.
Понять регионального оператора можно. Трудно даже представить себе, чтобы капитально отремонтированный дом не нуждался в следующем капремонте почти век. Однако арбитражный суд удовлетворил иск обиженной фирмы, посчитав, что результаты квалификационного отбора были отменены незаконно. Выяснилось, что заявка фирмы не противоречила требования положения о проведении квалификационных отборов.
К такому же выводу пришли и в антимонопольной службе. Как говорится в заключении по делу, заказчик не имел права отказывать претенденту, хотя тот поступил достаточно хитро. По условиям отбора, каждый «лишний» год гарантии приносит дополнительный балл. То есть чем больше зявленная гарантия, тем выше шансы получить заветный контракт.
В УФАС посчитали, что комиссия, раз уж она усомнилась в добропорядочности, могла присвоить претенденту от 0 до 5 баллов, уравняв его с другими претендентами. Но не должна была отменять результаты и не допускать фирму до отбора. Действия фонда капремонта признали ограничивающими конкуренцию.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях