Комитет горсовета одобрил установку памятника Грозному у Богоявленского собора

Заседание, в повестке которого был только один вопрос, прошло сегодня.
Как рассказали “ОрёлГраду” в пресс-службе Орловского городского Совета народных депутатов, сегодня комитет по образованию, культуре, и социальной политике рассматривал вопрос установки памятника Ивану Грозному. В качестве места был предложен, как и сообщалось ранее, “участок возле Богоявленского собора со стороны Красного моста”.
По словам присутствующего на заседании члена Градостроительного совета области и замдиректора РАНХиГС Виктора Ливцова, академией был инициирован еще один соцопрос. В нем приняло участие 800 человек. 64% проголосовали за то, чтобы памятник первому царю был установлен в Орле, из них 82% высказалось за место “у стрелки”.
В пресс-службе также добавили, что постамент, как видно из проекта, будет поднят на искусственную возвышенность, чтобы его было заметно с моста. Работы по благоустройству прилегающей территории придется взять на себя городской администрации. Это будет сделано за деньги орловской казны. В будущем планируется организовать аллеи вокруг памятника.
Изменения в решение горсовета, принятое на июньской сессии, будут приняты методом поименного опроса депутатов – отдельно на сессию вопрос выноситься не будет. Из 7 членов комитета 6 проголосовали за всё вышеперечисленное.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях