В “АИЖК Орловской области” нашли нарушений на 70 млн рублей

Областная КСП отчиталась о результатах финансовой проверки.
Контрольно-счетная палата обнародовала данные об итогах проверки АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования Орловской области» за 2015 год и первое полугодие 2016-го. Общий объем проверенных средств составил 376,28 млн рублей. В денежном эквиваленте нарушений выявлено на 70,5 млн рублей.
«Было установлено, что показатели хозяйственно-финансовой деятельности «АИЖК» ухудшились, – говорится в отчете КСП. – В результате неэффективного управления допущен убыток за 2015 год в размере 1,8 млн рублей, за первое полугодие текущего года – 33,6 млн рублей. Начиная со второго квартала 2016 года общество в связи с недостаточностью денежных средств не производило выдачу ипотечных займов и рефинансирование закладных».
Аудиторы также указали на то, что при этом приобретались непрофильные активы с обременением, совершались сделки, которые не были направлены на получение прибыли и другое. Информация по результатам проверки направлена не только губернатору Вадиму Потомскому, но и в прокуратуру Орловской области и в УМВД.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях