В Долгом осудили виновницу пожара в многоквартирном доме

Обвинительный приговор в отношении Ирины Бритвич вынес мировой суд.
Как стало известно «ОрелГраду», прокуратуре Должанского района удалось доказать вину обвиняемой в пожаре, вспыхнувшем 18 марта этого года в поселке Долгое. Напомним, что тогда огонь полностью уничтожил многоквартирный дом. Сейчас на его месте возводится новое жилое здание. Строительство финансирует правительство Орловской области.
В ходе следствия было установлено, что очаг возгорания находился в ванной комнате одной из квартир. Как ранее сообщала прокуратура Орловской области, Ирина Бритвич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оставила в ванной горящую свечу в непосредственной близости от полимерной шторы.
Женщину признали виновной по статье 168 УК РФ «Уничтожение чужого имущества». Ее приговорили к ограничению свободы сроком на девять месяцев. В течение этого периода времени ей запрещено менять место жительства, выезжать за пределы Должанского района Орловской области без согласия надзорной инспекции, а также покидать дом, в котором она сейчас проживает, с 23 часов вечера до 6 часов утра.
Кроме того, после завершения строительства нового дома взамен сожженного, Бритвич выступит ответчиком в гражданском процессе по делу о взыскании с нее причиненного материального ущерба. Таковым, вероятно, признают затраты, понесенные правительством на строительство. По текущей оценке, речь может идти о взыскании 7-9 миллионов рублей. Где Бритвич их возьмет, непонятно. Ведь трудится она рабочей по кухне в местной ЦРБ.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях