В Орловской области увеличат плату за детсад

Изменения вступят в силу с 1 января 2017 года.
Губернатор Вадим Потомский издал постановление «О среднем размере родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Орловской области и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования».
Речь идет не о самой плате, которую вносят родители, а о расчетной величине. Областной бюджет субсидирует муниципалитеты. Утвержденные главой региона величины используются властями на местах для расчета размера компенсации части родительской платы. Ведь на самом деле затраты на содержание ребенка в детсаду больше, чем платят родители. разницу покрывают за счет бюджета. Однако повышение размера компенсации, как правило, влечет за собой повышение платы для родителей. Но такие решения районные и городские власти принимают самостоятельно. Впрочем, постановление губернатора развязывает им руки – они имеют полное право повысить плату за детсад.
Согласно постановлению, средний размер родительской платы, используемый для расчета компенсации, в 2017 году составит: по муниципальным районам – 928 рублей (в 2016 году – 855), по городским округам – 1753 (1576).


Обсуждение новостей доступно в соцсетях