“Этот мост нужен еще вчера”. Градостроительный совет обсудил пешеходный мост через Оку

Заседание областного совещательного органа под руководством главного архитектора Ваагна Вермишяна состоялось накануне.
Были рассказаны и некоторые технические характеристики моста. В частности, фонари будут вмонтированы прямо под поручни, и освещаться будет только его поверхность, чтобы не “загрязнять светом”. Ширина моста составит 4,5 метра, что позволит в экстренных случаях проезжать спецтехнике. Проектом предусмотрен ограничитель, ключ от которого будут только у спецслужб, так что обычные машины по нему ездить не смогут. На мосту также будут организованы и велодорожки.
Председатель отметил, что вопрос строительства моста поднимался неоднократно. Также Вермишян вспомнил старые проекты – еще в 2014 году предлагались многопролетные варианты.
– Мягко говоря, они напоминали железнодорожный переезд, – заметил Ваагн Вермишян. – Было предложено сделать однопролетный вариант. Собственно, на этом варианте был остановлен выбор.


Проект был разработан воронежской фирмой. Главный архитектор отметил лёгкость и изящность моста. А вот Юрию Кириенкову, начальнику управления градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области, легкости моста не хватило.
– Колоссальное количество бетона не требуется. Мировой тренд – строить легкие мосты, прозрачные, которые не влияли бы на окружающую перспективу, – отметил Кириенков. – Нам нужно беречь вид на стрелку. Мне кажется, нужен редизайн объекта.
Также Юрий Кириенков обеспокоился вопросом так называемых накопительных площадок – места, где мост начинается и заканчивается, должны быть широкими и удобными для горожан. А вот практическая необходимость пешеходного моста через Оку в районе лодочной станции не подверг сомнению никто: большой пассажиропоток из Железнодорожного в Советский район и обратно был всегда.


По итогам обсуждения все высказанные замечания были записаны и отправлены проектировщику. К слову, до сих пор неясно, откуда будет финансироваться реализация задуманного. Этим вопросом озадачился и мэр Василий Новиков, заявив, что в случае, если строительство придется оплачивать городу, “нужно будет смотреть бюджет”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях