В Орловской области закрыли интернет-курс молодого взяткодателя

Обучающий давать взятки сайт закрыли по решению суда
Сомнительный интернет-портал в Сети обнаружила прокуратура Кромского района в ходе планового мониторинга. Внимание прокурорских работников привлекла статья под заголовком «Курс молодого взяткодателя, или как правильно давать взятку». В ней описаны механизм и способы дачи взяток должностным лицам. В иске прокуратура указала, что, по ее мнению, «данная статья содержит сведения, пропагандирующие такие противоправные действия, как дача взятки, являющиеся элементами коррупционного поведения».
Дело рассмотрел суд Кромского района. Он согласился с мнением истца. Как следует из текста решения, «нахождение в открытом доступе в интернете информации, побуждающей общество давать, а чиновников получать взятки, и предлагающей способы избежать наказания за данные преступления, фактически способствует совершению таких преступлений». В результате статья была признана информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение уже вступило в силу и было направлено в Роскомнадзор для включения сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифици­ровать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях