В Орле на Карачевской случился пожар в еще одном доме-памятнике

На этот раз огонь повредил дом №30.
Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, возгорание в доме №30 по улице Карачевской, который стоит на пересечении с 1-й Посадской, произошло в районе 14 часов. Спасателям удалось ликвидировать пожар за 2 часа, в результате огнем оказались повреждены деревянные конструкции на площади около 10 квадратных метров – как внутри дома, так и снаружи.
В МЧС уточнили, что двухэтажка была уже расселена, но там всё равно находился житель – 84-летний мужчина. Его спасатели и вытащили из огня – по определенным данным, он просто не успел получить документы на новое жилье. Предполагаемая причина возгорания – “занос постороннего источника огня”.
Согласно списку объектов культурного наследия, опубликованному на сайте администрации города Орла, дом №30 по улице Карачевской является памятником архитектуры и градостроительства местного значения. Статус был установлен постановлением Орловского областного Совета народных депутатов от 21 февраля 2003 года. Историческая справка гласит, что это здание – жилой дом конца XIX века, построенный, как и многие другие, по проекту архитектора Тибо-Бриньоля. Постройка “отражает историю и художественный стиль строений в Орле” того времени.
Напомним, 31 июля огнем была охвачена соседняя с домом №30 двухэтажка – дом №36, также зарегистрированный как объект культурного наследия и построенный в таком же “смешанном” стиле: первый этаж – каменный, второй – деревянный. Тогда предварительной причиной пожара тоже был назван поджог. Но дом №36 пострадал значительно сильнее своего “соседа”. Инспекторам МЧС еще предстоят разбирательства по установлению окончательной причины пожара.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях