Кургинян: Установка памятника Грозному в Орле – мистерия

Выступление политического деятеля, лидера движения “Суть времени” на церемонии открытия памятника Ивану Грозному в Орле получилась едва ли не самым ярким из всех.

По мнению Сергея Кургиняна, противников памятника Ивану Грозному не интересовала личность царя и правда о нём.

– Главное было в другом – посеять любой ценой в русском народе комплекс неполноценности, – считает Кургинян. – Дискредитировать всех его великих деятелей, одного за другим: Ивана Грозного, Петра Великого, Сталина – всех, кто укреплял страну. И здесь, сейчас, на Орловской земле творится мистерия, которая одновременно – действо священное. Она одновременно имеет две цели: утверждение Орла, который был основан этим великим царем, и утверждение царя, который был одной из вех великой русской истории, – заявил Кургинян. – Единство этой русской истории есть священная ценность народа.

Самого Грозного Кургинян назвал одним из самых образованных людей своего времени. Также политический деятель поставил в заслугу царю расширение российских земель и придачу нового качества государству.

– Народ уже говорит: нет осквернению чего-либо из того великого, что мы делали! Никакого комплекса неполноценности у народа не будет! Народ чувствует себя народом мессианским, источником света для человечества! Народом, который спас мир от фашистской чумы, народом, который смотрит в будущее, и который еще будет указывать человечеству путь в это будущее! Слава Ивану Грозному! Слава России! – закончил выступление Кургинян.

Первый в России памятник Ивану Грозному открыли в Орле 14 октября.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях