Орловских чиновников обяжут сообщать обо всех аккаунтах в соцсетях

Поправки в региональное законодательство внесут на ближайшей сессии облсовета.
Проект внесения изменений в региональное законодательство был рассмотрен сегодня на заседании комитета по местному самоуправлению и регламенту. Его председатель Валерий Савин сообщил, что реформа связана с поправками, внесенными минувшим летом в федеральные законы о государственной и муниципальной службе.
Согласно новым статьям ФЗ, нанимателю должны представляться сведения об адресах сайтов и страниц сайтов в интернете, на которых служащий размещал или планирует размещать общедоступную информацию, а также данные, позволяющие его идентифицировать. Чтобы закон заработал на местах, регионы должны продублировать эти нормы в своих актах.
Именно это и планируют сделать депутаты Орловского облсовета. Законопроект предполагается рассмотреть уже на ближайшей сессии. По словам Валерия Савина, если поправки будут внесены, то в Орловской области люди, претендующие на различные государственные и муниципальные должности, будут обязаны сообщать в отделы кадров адреса всех своих аккаунтов в соцсетях и иных интернет-сервисах.
Стать чиновником станет сложней тем, кто вел активную жизнь в Сети. Им придется вспомнить все форумы, на которых у них когда-либо имелся аккаунт. Причем под категорию «иных сервисов» подпадают даже такие сайты, как портал объявлений «Авито». Впрочем, как стало известно «ОрелГраду», отсутствие поправок не мешает отделам кадров администраций различного уровня даже сейчас при трудоустройстве требовать всю эту информацию.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях