Прокуратура вернула государству незаконно проданный пруд

Иск о прекращении права пользования прудом удовлетворил облсуд.
Как сообщили в прокуратуре Орловской области, речь идет об иске природоохранного межрайонного прокурора о прекращении права собственности на земельный участок под прудом Кузнецовский. Он расположен в Болховском районе, жители которого коллективно пожаловались в надзорное ведомство. Они рассказали о том, что пруд стал частным, и им запретили подходить к воде.
Проверка подтвердила эти факты. Было установлено, что некий гражданин Игнатов незаконно приобрел в частную собственность земельные участки, расположенные под прудом Кузнецовский. То есть, купил дно.
– Вместе с тем указанный пруд находится в федеральной собственности, занятые им земли в соответствии с действующим законодательством ограничены в обороте и не могут быть переданы в частную собственность, – пояснили в областной прокуратуре.
Отметим, что Болховский районный суд отказал в удовлетворении требований прокурора. Однако областной суд отменил его решение и вынес новое. Апелляционная инстанция удовлетворила иск о прекращении права собственности на земельный участок общей площадью 583 кв. м.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях