Потомский жестко раскритиковал проект строительства многоэтажки на Черкасской

На заседании Инвестиционного совета Орловской области губернатор представил свою версию, как должны планироваться территории под застройку.
Побудил в нем это доклад Юрия Кириенкова, начальника управления архитектуры Орловской области. Он рассказывал про проект планировки территории в районе улицы Черкасской на берегу Оки. Компания “Спецстрой” получила эту землю площадью почти в 3600 квадратных метров в аренду, выиграв аукцион. По планам 89-квартирный десятиэтажный дом расположится на 685 квадратных метрах, в него смогут заселиться 146 жителей. Для удобства предусмотрен подземный паркинг.

проект

Но на этом развитие территории заканчивается – строительство соцобъектов, по словам Кириенкова, не предусмотрено, а места будут распределяться в уже имеющиеся рядом школы и детские сады. Этот факт Вадиму Потомскому не понравился.
– Какую лепту вносит Спецстрой в развитие территории? – поинтересовался губернатор.
– Только после разработки проектно-сметной документации определяется количество жителей и дефицит мест, – ответил Кириенков. – Проект планировки выполняется до разрешения на ПСД. Точно определить места невозможно.

– Так что мы планируем-то? – спросил Потомский. – Если вы планируете, что будут просто стоять дома – это одна история! А куда люди будут ходить, где будут машины ставить, где будет контейнерная площадка для мусора, где детский сад, где школа, где поликлиника – вот что такое проект планировки территорий! А не просто: “Вот здесь можно построить дом”.
Вы же сами из Питера! – напомнил Потомский Юрию Кириенкову. – Вот попробуйте в Питере построить дом, если у руководства района нет понимания, куда с этого дома люди пойдут. Почему не нарисовали стоэтажный дом? По проекту планировки должен быть дом! Нарисуйте башни, небоскребы, давайте начнем лепить! Куда детей денем? Куда машины ставить? Вот в чем вопрос! Я не против домов, стройки! Я хочу понять, кто решит вопрос!
Ко мне люди приходят, спрашивают – когда вы мне поменяете квартиру? Куда вести ребенка? В какую поликлинику идти? Вот вы им и будете рассказывать про проект планировки территории, – заявил Вадим Потомский.

Губернатор продолжил учить подчиненных распределению социальной нагрузки.
– Запомните: разрешения будут выдаваться только тогда, когда мы будем понимать, куда мы будем размещать людей: детские сады, поликлиники, школы. От этого будет зависеть и этажность. Понимаете? Какую социальную нагрузку строительная компания понесет. Чтобы компании приходили и понимали: они будут участвовать в строительстве нового детского сада или расширении существующего. А мы в заблуждение ввели всех. У нас сегодня с жильем перебор сегодня. Вот “Орелстрой” сколько угодно квартир продаст.
– Под две тысячи есть, – откликнулся присутствовавший Владимир Строев, председатель совета директоров компании.
– Под две! Покупай – не хочу! При этом, где строит “Орелстрой” – детские сады, школы с бассейнами, все есть! И находится всё в городе – а все прутся в центр! Вопрос другой – вы подписали. Та нагрузка, которая будет на сети общего пользования, на модернизацию скажется? На развитие электросетей, Водоканала, тепловых сетей, как принято в других субъектах России? Где их вклад? В чем измеряется? – не отступал Потомский.

Похоже, строительство многоэтажки на берегу Оки откладывается.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях