В Орле увеличили прожиточный минимум для детей и пенсионеров

Вместе с ним вырастет размер социальных выплат.
Как пояснили начальник областного управления труда и занятости Анатолий Майоров, эти величины являются расчетными и утверждаются ежегодно депутатами облсовета. Они применяются при расчете социальных выплат. Так, детский прожиточный минимум используется для начисления ежемесячной выплаты нуждающимся в поддержке семьям в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.
В 2017 году он составит 9 450 рублей, что на 400 рублей больше уровня 2016 года. Планируется, что получать ежемесячные выплаты будут 3100 семей. С учетом повышения прожиточного минимума казна выделит на эти цели 351,5 миллиона рублей. Кстати, в целом по стране «детский минимум» в следующем году составит 10 660 рублей.
Пенсионеры тоже получают доплату. Речь идет о тех неработающих стариках, чей совокупный доход не дотягивает до установленной законом Орловской области величины прожиточного минимума пенсионера. В будущем году она составит 8 434 рубля (в 2016 – 7 800). Разницу между доходом пенсионера и прожиточным минимумом доплачивает государство.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях