В Орловской области в развитие физкультуры и спорта вложат 1 млрд рублей

Утверждена региональная целевая программа.
Исполняющий обязанности главы Орловской области Александр Бударин утвердил целевую государственную программу развития физической культуры и спорта. Она рассчитана на 2017-2020 годы. Финансирование составит 1,006 миллиарда рублей. Из областного бюджета на ее реализацию планируется выделить более 976 миллионов рублей, еще около 29 миллионов выделит федеральная казна.
Программа будет реализована в один этап. Власти сочтут ее успешной, если в 2020 году доля населения Орловской области, систематически занимающегося физической культурой и спортом, достигнет отметки 24,2 процента. Кроме того, планируется увеличить количество спортивных организаций, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.
В планах также рост числа обучающихся в спортшколах и спортсменов, представляющих наш регион на высшем уровне. Поклонников футбола целевые индикаторы программы вряд ли обрадуют. Высоких целей она не ставит. Задача поставлена так: обеспечить участие команды Орловской области в играх второго дивизиона профессиональной футбольной лиги.
Словом, тем, кто хочет видеть ФК «Орел» в ФНЛ или Премьер-лиге, видимо, придется ждать как минимум 2021 года. С другой стороны, власти опосредованно гарантируют, что орловский футбол не умрет и продолжит существовать хотя бы на уровне второго дивизиона.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях