Суд признал установку памятника Ивану Грозному в Орле законной и объяснил, почему

2 ноября в Заводском райсуде рассматривался иск градозащитника Юрия Малютина к мэру Василию Новикову и орловскому горсовету.
Речь идет о признании незаконными действий по установке монумента Ивану Грозному одновременно в двух местах – в охранной зоне “Предмостной площади” и в районе здания Магистрата. Несмотря на то, что около “Свободного пространства” памятник так и не появился, там проводились земляные работы. Малютин уповал на то, что администрация нарушила археологический и культурный слой.
В обоих случаях бывшему депутату было отказано в удовлетворении иска.
– При вынесении указанного решения суд исходил из того, что как ансамбль «Предмостной площади», так и «Здание Магистрата» не относятся к объектам археологического наследия и не являются памятниками археологии, соответственно, соблюдение определенной процедуры, в том числе установление археологического надзора, в данном случае не требовалось, в связи с чем доводы административного истца признаны судом как несостоятельные, – рассказали в пресс-службе Заводского районного суда г. Орла.
Отмечается, что решение пока не вступило в законную силу. Градозащитник сообщил, что обжаловать его не будет, но 10 ноября состоится другое заседание по другому иску. Там Малютин будет требовать демонтажа памятника, ссылаясь на 44-ю статью Конституции РФ, где указано, что “каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры”.

Первый в России памятник Ивану Грозному открыли в Орле 14 октября.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях