Облсуд не выпустил из-под стражи орловских похитителей невесты

Рассмотрев апелляционную жалобу стороны защиты, суд не стал изменять им меру пресечения.
Напомним, необычное происшествие случилось 29 октября. Три брата Мустафьевых около школы в Болховском районе похитили молодую учительницу и увезли в другой район. Крики и сопротивления девушки не помогли ей. Только подключившиеся правоохранители освободили ее из неволи. Против братьев возбудили уголовное дело, обвинив их в похищении.
– В судебном заседании один из братьев заявил: «Мы люди с Кавказа, и у нас похитить невесту, это традиция». Обвиняемые и их защитники эту версию поддержали и настаивали на том, что «похищение невесты» – это национальный обычай. Происходит он с согласия девушки, даже если родители против этого, – рассказали детали в облсуде.
Братья не учли одного: и девушка, и ее родители были против ухаживаний одного из братьев, который не так давно вышел из тюрьмы, отсидев срок за изнасилование. Никаким “женихом” он ей, в общем, и не был. Всех троих Заводской райсуд отправил под стражу на два месяца, а областной суд рассматривал дело уже в апелляции.
– Находясь на свободе, братья могут продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям, потерпевшей, которая опасается за свою свободу и здоровье в случае нахождения обвиняемых на свободе, о чем в материале имеется ее заявление, или иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу, – решили в Орловском областном суде. Так что братья Мустафины ближайшие два месяца проведут под стражей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях