Орел нашел деньги на развитие культуры

Власти города утвердили трехлетнюю ведомственную программу.
Постановление об этом подписал глава администрации Орла Андрей Усиков. Правда, масштабной программу не назовешь. На развитие культуры в ближайшие три года планируется выделить лишь 10 миллионов рублей. Авторы программы уверены, что этого хватит для увеличения количества обучающихся в школах искусств и пополнения фондов библиотек. Кроме того, они ожидают, что в 2019 году театры и кинотеатры станет посещать гораздо большее количество орловцев, чем сейчас.
«При этом расходы на развитие отрасли культуры являются экономически эффективным вложением бюджетных средств в развитие человеческого потенциала и улучшение качества жизни граждан города Орла», – утверждается в преамбуле программы. На что потратят деньги?
Так, 400 тысяч рублей запланировано на проведение международного конкурса солистов классического и народно-сценического танца «Весенний дивертисмент», 675 тысяч – на присуждение муниципальной премии лучшим педагогическим работникам школ искусств, 270 тысяч – на присуждение муниципальной театральной премии лучшим артистам театра.
Часть средств выделят на текущий ремонт учреждений. Например, финансирование обещано на ремонт кровли здания «Детской школы искусств № 2 имени Глинки», на замену системы пожарной сигнализации в «Орловской детской музыкальной школе № 1 имени Калинникова», на ремонт помещений «Детской музыкальной школы № 3 имени Прокофьева», «Детской художественной школы города Орла» и «Орловской детской хоровой школы».
На участие театра «Русский стиль» в фестивалях театрального искусства власти готовы потратить 100 тысяч рублей. На те же цели ансамблю «Славица» выделят 500 тысяч рублей. Кроме того, целый миллион рублей обещано отрядить на ремонт кровли многострадального киноконцертного зала «Юбилейный» в Городском парке культуры и отдыха, снести который власти города призывали еще в начале 2000-х годов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях