Орловские евреи спустя 90 лет вернулись в синагогу

Торжественное мероприятие состоялось у самого здания храма на улице Советской.

После того как были подписаны все необходимые документы о передаче здания синагоги в собственность орловской еврейской общины, делегация выдвинулась к храму. Власти города и области поздравили евреев с этим историческим событием.

dsc05425 dsc05423  dsc05414

Главная часть церемонии – прикрепление мезузы (пергамента в футляре – прим. ред.), знакового для евреев элемента, к дверному косяку. Это означает, что каждый еврей, входящий в здание синагоги, защищен Богом.

dsc05433 dsc05443 dsc05414

– Сегодня, я считаю, восторжествовала справедливость, – прокомментировал событие глава администрации Орла Андрей Усиков. – Еврейская община в Орле многочисленная, и люди так же хотят возносить молитвы Богу. От Создателя много прошло вероисповеданий, течений. Наша страна многогранна, и я думаю, что мы должны с пониманием относиться ко всем. Это здание было синагогой, оно принадлежало общине. Пусть люди приходят, молятся, чтобы было добро и благополучие в каждой семье, – закончил Усиков.

Община осмотрела здание внутри. Прежде чем оно будет использоваться по назначению в полном объеме, ему предстоит реконструкция. Община отметила, что здание находится в очень хорошем виде, но его всё равно нужно переделывать. В частности, над синагогой вознесется купол – как это было раньше.  Работы будут производиться на пожертвования.

dsc05441 dsc05442

Справочно:

Здание бывшей синагоги в Орле (ныне ул. Советская, 16) построено  в 1909-1911 годах губернским инженером Федором Гавриловым на средства еврейской общины.

С 1923 года оно перестало использоваться по первоначальному назначению. В разное время здесь размещалась пожарная часть, аэроклуб ОСОАВИАХИМа, фабрично-заводское училище, Орловский автодорожный техникум.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях