Работу чиновников больше не будут оценивать по результатам ЕГЭ

Результаты ЕГЭ исключены из критериев оценки деятельности органов местного самоуправления.
Как сообщили в Орловском региональном центре оценки качества образования (ОРЦОКО), такое решение принято на федеральном уровне. Соответствующий указ президента вступит в силу с 1 января 2017 года. Согласно ему, из показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления исключен показатель доли выпускников, сдавших ЕГЭ по русскому языку и математике.
Результаты ЕГЭ были одним из критериев оценки работы чиновников с 2008 года. В Рособрнадзоре считают, что это сыграло роковую роль. В погоне за показателями чиновники всеми силами содействовали завышению экзаменационных баллов. Орловская область, правда, в подобных скандалах не была замешана, но в целом по стране примеров немало. Достаточно вспомнить небывалое количество «стобалльников» в некоторых южных регионах.
Как говорят в ОРЦОКО, изменения позволят повысить объективность проведения ЕГЭ и исключить стимулы административного влияния на его результаты. Кстати, в 2014 году аналогичным указом президента показатель ЕГЭ был исключен из оценки эффективности деятельности губернаторов и региональных властей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях