В Орловской области увеличилось количество «теневых» работников

Почти 17 тысяч орловцев работают без трудового договора.
Как сообщил начальник регионального управления труда и занятости Анатолий Майоров, в текущем году в Орловской области выявлены 16 929 работников без официального оформления. Из них удалось легализовать 8 324, что составляет 42 процента от выполнения контрольных показателей.
В 2015 году были выявлены 15 253 человека, работавшие без трудовых договоров. Из них 5 009 человек узаконили отношения после бесед, проведенных членами областной межведомственной комиссии с работодателями.
– Контрольный показатель на 2016 год обязует легализовать в Орловской области 19 823 работника, – сообщил Анатолий Майоров. Действующими нормативно-правовыми актами предусмотрены штрафы за уклонение от заключения трудовых договоров.
Для компаний они достигают 100 тысяч рублей, для их руководителей – 20 тысяч, для индивидуальных предпринимателей – 10 тысяч рублей. При повторном нарушении наказание ожидает и работников: штраф для граждан составляет 5 тысяч рублей. Кстати, в целом по стране в текущем году к административной ответственности за такие нарушения привлечены около 8,5 тысячи компаний и должностных лиц.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях