Потомский: в регионах нужно принять документы по обращению с мусором

Губернатор Орловской области возглавил заседание Координационного совета по развитию отрасли обращения с отходами.

Вадим Потомский принял участие в заседании Координационного совета по развитию отрасли обращения с отходами, который проходит в Москве сегодня, 1 декабря. Регионы Центрального федерального округа обсуждают вопросы, связанные с переработкой и утилизацией мусора. Губернатор Орловской области призвал регионы как можно скорее принимать документы, связанные с порядком сбора ТКО, заключения соглашений с региональными операторами, проведения торгов.

– Думаю, что в 2017 году Орловская область будет показывать одни из лучших результатов по созданию комплекса по переработке отходов, – сообщил Потомский. – Для Орла создается суперсовременный комплекс самых последних технологий, который позволяет не повышать тарифы для населения. Завод будет построен, чтобы население не несло бремя. Такие строятся и в Орле, и в Ливнах, и в Мценске. Уверен, что к весне-началу лета будут приезжать делегации и смотреть, как это реализовано, – выразил уверенность губернатор.

Кроме того, после включение платы за обращение с ТКО в коммунальные услуги ожидается сокращение взносов за содержание жилья.

– Впереди большая работа с населением по разъяснению новых положений законодательства, — отметил Вадим Потомский.

По словам губернатора, Орловская область и Татарстан – единственные в России регионы, которые готовы к внедрению новой системы с участием регионального оператора. Орловщина ждет федеральных документов по регулированию тарифов. Потомский также отметил необходимость создания всероссийского агентства или корпорации, которое занималось бы обращением с отходами на уровне страны.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях