В Орле взяли под охрану знаменитый «Дом книги»

На дом-памятник оформлено охранное обязательство.

Приказ об утверждении охранного обязательства издал начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области Сергей Семиделихин. Оно оформлено на объект культурного наследия регионального значения «Дом книги». Здание расположено в Орле на улице Московской. Датой его создания в охранном обязательстве значится 1955 год.

Статус памятника ему был присвоен решением малого Совета Орловского областного Совета народных депутатов от 6 июля 1993 года «О мерах по улучшению охраны и использованию памятников истории и культуры области». Охранное обязательство устанавливает ряд требований по содержанию здания.

В частности, запрещается капительное строительство на территории памятника и увеличение его объемно-пространственных характеристик, проведение земляных и строительных работ. Особый режим использования установлен для земельного участка под зданием. Кроме того, собственник обязан обеспечивать неизменность внешнего облика, а также целостность и структуру объекта культурного наследия.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях