Орловский депутат предложил убирать снег летней техникой

“Это бред”, – прокомментировал инициативу начальник “Спецавтобазы” Владимир Достовалов.

На странице общественного движения “Без Ям Орловщина”, возглавляемого депутатом городского совета Евгением Косоговым, появился очередной укол в адрес “Спецавтобазы”, которая занимается уборкой снега в Орле. На этот раз активисты заявили, что 11 января побывали на муниципальном предприятии и заметили простаивающую технику, которая, по их мнению, может помочь в очистке города от осадков.

– На фото видно, что два новеньких «Бродвея» стоят, а ведь с помощью именно них можно быстро и эффективно производить погрузку снега и вывозить его на полигон, – пишут общественники.

Публикация в сообществе общественного движения
Публикация в сообществе общественного движения

Про инициативу Косогова мы рассказали начальнику “Спецавтобазы” Владимиру Достовалову.

– Это бред, – отреагировал коммунальщик. – “Бродвей” не предназначен для уборки в зимнее время.

И действительно: описание спецтехники, которое легко ищется в интернете, сообщает, что с помощью тех “Бродвеев”, которые есть в распоряжении МУП “Спецавтобаза”, можно убирать песок, асфальтовую крошку, мусор, щебень, пыль и прочее. Но никак не снег! Кроме того, “безъямовцы” заметили на территории муниципального предприятия 6 простаивающих грейдеров. По словам Достовалова, на балансе “Спецавтобазы” их всего 3, и все находятся в работе.

Порыв Евгения Косогова, который ведет борьбу с дорожными недостатками – сначала в ранге общественника, а теперь и с депутатским значком – “ОрелГраду” понятен. Снег в городе убирается действительно неидеально, и заваленные окраины и реагенты в овраге – это действительно плохо. Однако просить “Спецавтобазу” использовать технику, которая не предназначена для зимней уборки, – как минимум странно и отдает незнанием сути вопроса.

Кстати
Сегодня, по отчету мэрии, на улицах города работают 45 единиц техники, что на 13 единиц больше, чем вчера – причиной тому снегопад. Это 9 самосвалов, 3 фронтальных погрузчика, 13 КДМов. 150 человек убирают скверы, тротуары и остановки. За сутки было вывезено 486 тонн снега, высыпано 200 тонн пескосоляной смеси.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях