Потомский рассказал свое видение развития орловского футбола

Губернатор уверен, что нужно развивать доморощенных игроков.

Глава Орловской области Вадим Потомский на аппаратном совещании 13 марта назвал ситуацию с профессиональным футболом в регионе “похабной”, передает корреспондент “ОрелГрада”. Губернатор уверен: в том виде, в котором был ФК “Орел” последние годы, он больше не должен существовать.

– У нас в составе команды 17 приезжих и 11 местных. А на поле – в лучшем случае 3 представителя Орловщины, остальные – приезжие. И деньги мы вкладываем не в детский футбол, а в эту команду, – сказал Потомский. – И получаем письма из Минфина из года в год, что не имеем право это делать. Я считаю, что нужно вкладываться в детский футбол и воспитать своих футболистов, а не заниматься бизнесом в мафиозной компании, – подчеркнул губернатор.

По его словам, на выезды на соревнования “всех, кроме футболистов” в 2016 году было потрачено 4 миллиона рублей, а на ФК “Орел”, “который проигрывает всем” – 17 миллионов. Ситуацию в клубе Потомский назвал “коллективной футбольной безответственностью”. Губернатор сообщил, что в ближайшее время в Орловской области начнется строительство новой футбольной школы, где будут готовить “своих, нормальных спортсменов”.

– Они будут биться за себя и свою малую Родину, – уверен Потомский.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях