КСП выяснила, куда «уходит» служебное жилье администрации Орла

Аудиторы проверили эффективность использования муниципального жилья.

Контрольно-счетная палата Орла завершила проверку эффективности использования муниципальных жилых помещений, находящихся в составе служебного жилищного фонда и маневренного жилищного фонда. Проверяемый период охватил 2015 год и 11 месяцев 2016 года. Проверка прошла в администрации областного центра и МКУ «Управление коммунальным хозяйством города Орла». В результате были выявлены серьезные нарушения.

«Государственная регистрация права оперативного управления не осуществлена на 65 жилых помещений специализированного фонда, или на 84,4 процента, – говорится в отчете КСП. – Отсутствие регистрации и соответствующего обременения является основанием для принятия судами решений об удовлетворении исков граждан о снятии с занимаемых ими квартир статуса служебных и об обязании администрации города заключить с гражданином договор социального найма на такую квартиру. Это приводит к возникновению риска утраты муниципальных жилых помещений в случае их приватизации гражданами».

Также аудиторы считают, что в Орле нет отлаженного механизма взаимодействия структурных подразделений администрации города и МКУ «УКХ». Учет специализированного жилого фонда осуществляется не в полном объеме. Информация о нем в ряде случаев недостоверна и противоречива. Данных об общей площади некоторых квартир у администрации города вообще нет. Поэтому плата за наем в таких квартирах начисляется только на жилую площадь комнаты, предоставленной нанимателю, что приводит к потерям бюджета.

«Задолженность нанимателей служебного жилищного фонда по плате за наем в проверяемом периоде увеличилась более чем в 3 раза, – отмечают в КСП. – Из 29 служебных помещений 13 занимали граждане, не связанные трудовыми отношениями с органами местного самоуправления или муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями. Три помещения свободны от проживания. Одно числилось служебным, но фактически по решению суда был заключен договор социального найма. Одно помещение в 2008 году предоставлено нанимателю безосновательно».

Также установлено, что 23 из 48 помещений маневренного фонда использовались не по назначению, установленному жилищным законодательством. Материалы проверки направлены в прокуратуру Советского района Орла, которая даст им правовую оценку.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях