Общественники нашли нарушения в проекте пешеходного моста через Оку

Сразу по нескольким пунктам СНИП.

На заседании комитета Горсовета по строительству в разделе “Разное” было рассмотрено обращение общественного объединения “Дорога-450”, касающееся строительства пешеходного моста через Оку в створе улицы Покровская. Директор  Вячеслав Надуткин сообщил, что специалисты нашли множество нарушений в проекте моста.

В частности, Надуткин заявил, что мост будет заблокирован во время весеннего паводка. Он также не соответствует нормам безопасности пешеходов – слишком серьёзные склоны. Кроме того, заявленная ширина пешеходной полосы – 4,5 метра. По нормативам достаточно было бы в 2 раза меньше. В проекте не предусмотрено водоотведение, что скажется на эксплуатации моста.

Кроме того, по мнению Надуткина, мост должен делаться из более легких материалов, а цена проекта сильно завышена. Последним недочётом эксперт назвал то, что мост не совпадает с архитектурным обликом набережной. 

В качестве резюме проектировщик предложил отказаться от этого проекта и вернуться к идее строительства вантового моста.

– Этот проект прошел госэкспертизу. Ну и что вы нам тут [пытаетесь доказать]? – спросил Сергей Себякин.

– Я бы тоже не стал госэкспертизу подвергать сомнению, – отметил депутат Пчелкин.

Глава комитета Владимир Строев предложил общественнику “не принимать все так близко к сердцу” и изложить все претензии в письменной форме, после чего передать в горсовет. К слову, сам Строев сообщил, что “ОрелСтрой” рассматривал возможность претендовать на подряд по строительству моста, но из-за сложности проекта было принято решение отказаться.

– У нас уже есть “самая красивая улица”, – поиронизировал Владимир Строев на тему улицы Ленина. – Может, теперь появится и “самый красивый мост”.

Так как вопрос был в разделе “Разное”, никакого решения депутаты не вынесли. Зато получили информацию к размышлению.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях