В Орле похоронили экс-спикера облсовета Николая Володина

Он скончался 21 марта на 81-м году жизни.

23 марта в Орле состоялась церемония прощания с бывшим председателем Орловской областной Думы и Орловского областного Совета народных депутатов, членом Совета Федерации, бывшим первым секретарем орловского обкома КПСС Николаем Володиным, который умер 21 марта в возрасте 80 лет.

В фойе Круглого зала областной администрации состоялась церемония прощания. На нее пришли представители нынешней городской и областной власти, а также соратники Володина – экс-губернатор Егор Строев и Иван Мосякин, который в 2007 году сменил Николая Володина на посту председателя облсовета. После у стен обладминистрации прошел траурный митинг.

– Николай Андреевич Володин навсегда войдет в историю Орловщины как один из наиболее авторитетных и заслуженных государственных деятелей региона, – говорится в некрологе. – Возглавив Орловскую область переломные для страны годы, он показал достойный пример служения орловской земле и ее людям, внес большой личный вклад в социально-экономическое развитие области. Николай Андреевич взял на себя ответственность за судьбу региона, решение до предела обострившихся проблем в экономике и социальной сфере на этапе перехода к рынку.

Николая Володина похоронили на Историко-мемориальном кладбище Наугорского кладбища Орла.

За большой личный вклад в социально-экономическое развитие Орловской области Николай Андреевич Володин награжден орденами: Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Знак Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Почета, и медалями: «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «За преобразование Нечерноземья РСФСР».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях