В Орле на психбольного завели дело за записи в соцсети

Пациента психбольницы обвинили в возбуждении вражды и ненависти
Прокурор Орловского района признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении гражданина Н., находящегося на лечении в психиатрической больнице. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Орловской области.
Дело на пациента завели по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе».
– Установлено, что Н. в период нахождения на стационарном лечении в Орловской областной психиатрической больнице направлял пользователям социальной сети «Вконтакте» ссылки на видеозаписи, которые содержали признаки формирования негативных чувств (возбуждения вражды) по отношению к людям не славянской внешности, – пояснили в прокуратуре.
Возбуждение дела было признано незаконным. По мнению прокуратуры, при проведении процессуальной проверки следственными органами «не была дана должная оценка факту наличия у указанного гражданина психического заболевания в форме органического расстройства личности».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях