В Орловской области на спорт выделят 1,5 млрд рублей

Правительство внесло изменения в программу развития физкультуры и спорта.

Примечательно, что данная программа была утверждена 31 октября 2016 года. Ее реализация стартовала в начале текущего года, но документ уже потребовал кардинального изменения. Поправки оказались приятными. Финансирование программы увеличено с 1,006 до 1,49 миллиарда рублей. В частности, федеральная доля возрастет с 29,64 до 254,89 миллиона рублей.

Областной бюджет вложит 1,23 миллиарда вместо изначально планировавшихся 976,3 миллионов. Отметим, что программа будет реализована за один этап. Срок ее действия составляет четыре года. Особое внимание привлекают целевые индикаторы.

По мнению авторов программы, ее реализация позволит в 2020 году увеличить долю населения Орловской области, систематически занимающегося физкультурой и спортом, до 24,7 процента. Также планируется рост количества спортсменов в индивидуальных видах спорта, подготовленных для основных и резервных сборных команд России, до 29 человек к 2020 году, количества занимающихся в образовательных спортучреждениях до 6,7 тысячи человек в 2020 году и увеличение единовременной пропускной способности спортивных объектов.

Но самое удивительное – правительство ставит задачу «обеспечить участие команды Орловской области в играх второго дивизиона профессиональной футбольной лиги». На фоне недавних событий это звучит почти как издевательство. ФК «Орел» не только снялся с турнира второй лиги из-за резкого сокращения бюджетного финансирования, но и не допущен к участию в любительской лиге.

В приложении к программе имеется таблица запланированных на четыре года вперед показателей (целевых индикаторов). Она будет считаться выполненной при условии, что орловская футбольная команда примет участие в первенстве второго дивизиона в 2017, 2018, 2019 и 2020 годах. Возможно, редактируя текст, чиновники настолько увлеклись вписывание дополнительных сотен миллионов рублей, что забыли вычеркнуть из программы футбол.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях