Орловской области не хватило денег на важные научные обследования

В регионе приостановлено определение границ рыбоводных участков.

В администрации Орловской области состоялось второе в этом году заседание региональной комиссии по определению границ рыбоводных участков. Без этой процедуры невозможно по закону предоставить водоем в пользование для товарного рыбоводства. Напомним, что в конце прошлого года суд обязал чиновников заняться такой работой – было установлено, что в последние годы комиссия существовала только «на бумаге».

После суда начали проходить реальные заседания, однако комиссия была вынуждена приостановить определение границ рыбоводных участков. Дело в том, что для этого необходимо получить положительное заключение от научной организации. Орелоблэконадзор сделал запросы в различные институты. Ученые ответили, что в предыдущие годы научные обследования в Орловской области не проводились в связи с отсутствием заявок и финансирования.

На данный момент стоимость обследования одного водного объекта составляет 85 тысяч рублей. В администрацию области поступили десятки заявок от бизнесменов, желающих заняться товарным рыбоводством. В связи с этим комиссия решила обратиться в департамент финансов с просьбой выделить 5 миллионов рублей на научное обследование водоемов в текущем году.

Отметим, что идею поддержал комитет по аграрной политике, природопользованию и экологии Орловского облсовета народных депутатов. Он принял решение, согласно которому департаменту финансов «поручено найти возможность выделения денежных средств в сумме 5 млн рублей в целях обеспечения получения научного обоснования для формирования рыбоводных участков Орловской области».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях