Собственник: пристройка к зданию штаба Черниговского полка в Орле – не памятник

По его мнению, вероятно, в документации присутствует ошибка.

Владимир Строев, депутат горсовета и один из учредителей ООО “Аккорд”, которое владеет домом №29 по Московскому шоссе и пристройкой к нему, прокомментировал “ОрелГраду” ситуацию с “зелеными дверями” и организацией супермаркета в новом крыле. По словам Строева, перед заключением договора аренды была проведена экспертиза. В заключении не было вынесено запретов на фасадные работы.

– Мы запросили актуальную справку из кадастра, в которой указано, что здание Московская 29/1 не является памятником, ограничений не установлено, – рассказал Владимир Строев. – Пристройка – это новодел, имеет абсолютно другой адрес. Может быть, закралась ошибка, процесс сейчас обсуждается.

Представители ООО “Аккорд” уже встретились с сетевиками и в ближайшее время хотят обсудить проблему с управлением по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области, чтобы найти компромиссный вариант.

– Каким я его вижу? Входная группа по проекту без зеленой части, серая дверь, – отметил Строев. – Вывеска на стенах зданий, но она будет красная. Также вывеска на крыше. На фасадной группе будет небольшая светящаяся конструкция (примерно 40 см) в виде часов и небольшая вывеска с графиком работы, может быть, она будет за стеклом.

По договору аренды, новый магазин займет площадь 450 квадратных метров на первом этаже. Разгрузка будет осуществляться с внутренней территории.

11 апреля орловцы заметили, что в пристройке к зданию штаба Черниговского полка ведутся фасадные работы – установлены зеленые двери и облицовка. Поднялась шумиха, спустя сутки облицовку сняли. Проверку начали Следственный комитет и чиновники из управления по охране памятников. К слову, ранее Сергей Семиделихин говорил, что охранные обязательства распространяются на всё здание.

Исходя из слов Строева, новодел является вообще отдельным зданием. Сторонам еще предстоит разрешить конфликт.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях