Потомский: “Мы выполним программу по переселению из аварийного жилья”

Глава региона прокомментировал итоги совместного заседания Государственного Совета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский выразил уверенность, что Орловская область выполнит программу по переселению граждан из аварийного жилья. Об этом он заявил по итогам заседания Госсовета, в котором принял участие 4 мая.

– У нас остались совсем маленькие цифры до полного выполнения программы и мы однозначно их выполним. Задача эту программу и поддержку федерального центра субъектов Российской Федерации сохранить, – сказал Потомский, заметив, что существует сложность с финансированием, которое производится по системе 50/50. – Если говорить в масштабах аварийных домов до 2012 года, то в 2017 их будет больше. Здесь обойтись без федерального центра будет очень сложно. Хотелось бы изменить ситуацию в сторону понижения финансовой региональной составляющей и повышения федеральной.

Напомним, основными темами заседания Госсовета под председательством Владимира Путина стало обсуждение исполнения “майских указов” в регионах. Президент поручил правительству страны выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда и запустить их с 1 января 2019 года.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях