Орловский избирком протестировал технологию ускоренного подсчета голосов

В Орле успешно испытали новую систему ввода данных избирательных протоколов.

Избирательная комиссия Орловской области провела тестирование нового программного обеспечения. Речь идет о так называемой технологии ускоренного ввода данных протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования в ГАС «Выборы» с использованием машиночитаемого кода.

– Тестирование было осуществлено на базе территориальной избирательной комиссии Советского района, – рассказали в облизбиркоме. – Были сформированы шаблоны протоколов нескольких участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и изготовлено несколько протоколов, а также осуществлена обязательная автоматическая проверка контрольных соотношений значений строк протокола.

Как пояснили в облизбиркоме, ввод данных был произведен «путем сканирования и распознавания машиночитаемых кодов». Сообщается, что в ходе тестирования были выявлены незначительные технические проблемы, но в целом тестирование прошло успешно. Все тестовые протоколы были безошибочно распознаны и введены в ГАС «Выборы». Считается, что новая технология не только сократит затраты времени, но и полностью исключит ошибки, возможные при ручном вводе.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях