Орловский суд решил судьбу советских бомбоубежищ

Брошенные объекты обязали принять в федеральную собственность.

Орловский областной суд оставил без изменения решение Урицкого райсуда, который удовлетворил исковые требования прокуратуры. Надзорное ведомство провело проверку и обнаружило пять бомбоубежищ, расположенных в подвальных помещениях многоквартирных домов в поселке Нарышкино. Здания были построены в 1980-е годы. В ходе проверки было установлено, что право собственности на данные объекты не зарегистрировано.

По закону они должны находиться в федеральной собственности. Кстати, соответствующий закон вступил в силу еще в 1997 году. Однако в Нарышкино некоторые бомбоубежища до сих пор не имеют владельца. Суд посчитал, что при таких обстоятельствах не только нарушается закон, но и возникает риск ухода стратегически важных помещений в частные руки.

Областная коллегия по гражданским делам обязала Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Орловской области зарегистрировать право федеральной собственности на спорные объекты в течение четырех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях