Орловский суд отказал украинке в пособии на ребенка

Женщина не смогла отсудить социальное пособие у своего работодателя.

Сначала дело рассмотрел суд Ливенского района, а затем областной суд. Как следует из материалов, девушка приехала в нашу область, спасаясь от войны в Донбассе. Получила статус лица, временно пребывающего на территории России. Устроилась на работу в одно из ливенских предприятий.

Недавно у нее родилась дочь, и молодая мама решила уйти в отпуск по уходу за ребенком. Согласно российскому законодательству, в этом случае положено социальное пособие до достижения ребенком возраста полутора лет. Однако гражданке Украины в этом отказали.

Суд посчитал, что иностранки, имеющие статус временно пребывающих на территории РФ и работающие в нашей стране по официальному трудовому договору, не являются застрахованными лицами на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством. Поэтому положения федерального закона о соцстраховании на них не распространяются.

Примечательно, что работодатель исправно платил страховые взносы за иностранку. Однако суд счел это еще одним доказательством своей правоты. Согласно федеральному законодательству, размер страхового взноса в Фонд социального страхования за людей, временно пребывающих в РФ, составляет 1,8 процента. А в отношении иных застрахованных лиц размер тарифа установлен в большем объеме – 2,9 процента.

В нашем случае за девушку платили взносы в размере 1,8 процента. По мнению суда, это также свидетельствует о том, что украинка «имеет определенные ограничения по видам обязательного социального страхования». В результате судебная коллегия по гражданским делам оставила решение Ливенского райсуда без изменения – в удовлетворении иска было отказано.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях