Власти Орла будут продавать имущество ПАТП-1

На внеочередном заседании комитета горсовета по ЖКХ вновь рассмотрели вопрос о состоянии муниципального предприятия.

Очередные идеи по выводу МУПа из кризиса представил и.о. руководителя Роман Бочаров. Он предложил оказывать услуги частным перевозчикам по стоянке и осмотру автобусов, за что планируется получать по 500 тысяч рублей в месяц. Также прозвучала мысль о сдаче помещений в аренду. Наконец, Бочаров заявил о необходимости приобретения для ПАТП-1 автобусов, которые ездят на газу.

– В кратчайшие сроки необходимо погасить кредиторскую задолженность, которая сложилась с 2014 года – она составляет 19,6 миллионов. Собственных средств предприятие не имеет, требуется субсидия в размере 10 млн рублей, – заключил Бочаров.

Сити-менеджер Андрей Усиков дополнил, что даже при погашенной “кредиторке” в размере более 50 миллионов рублей огромное имущество ПАТП-1 снова потянет предприятие на дно, поскольку в обойме предприятия всего 20 автобусов. Однако в нынешних условиях власти отказались от идеи покупать 75 автобусов – это слишком большой риск.

Глава финблока мэрии Артем Митасов предложил принять принципиальное решение – либо “оставить предприятие” и дать ему субсидию в 30 миллионов, либо продать имущество предприятия. При этом “денег в казне нет”.

Зампред горсовета Владимир Негин раскритиковал администрацию Орла за то, что власти вновь предоставили горсовету “мысли”, а не четкий план действий.

– В документе написано: “Мы предлагаем подумать”, “Мы думаем, что надо…” – там, в принципе, написаны здравые мысли! Но вспомните: на прошлом заседании мы делали то же самое. Тогда мы бы рассматривали четкий план, и мы бы его либо согласовали, либо нет. А так – мы слушаем под копирку одни и те же слова! – заявил Негин.

Депутат Николай Паршиков посетовал на то, что комитеты перестали быть эффективными, и увидел только один выход.

– Что мы обсуждаем? Выход один: банкротство, ликвидация и продажа имущества. А вот почему так произошло – это другой вопрос, – добавил Паршиков.

В итоге депутаты и чиновники вместе решили, что УМИЗ предложит на горсовет план в письменной форме с расчетами о “дальнейшей работе” ПАТП-1 – власти должны решить, что будет дальше: продажа имущества, банкротство или что-то еще. Кроме того, Андрей Усиков должен будет рассмотреть возможность наказать виновных за провал в муниципальном предприятии.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях