В ситуации со строительством на Гостиной, 1 всплыли интригующие факты

Депутаты Орловского горсовета намерены вновь обсудить скандальную стройку.

По нашим данным, вопрос планируется рассмотреть в разделе «Разное» на ближайшем заседании городского парламента. Оно пройдет 25 мая в малом зале здания администрации города. Напомним, что на прошлой неделе вопрос о начавшемся строительстве на Гостиной, 1 был обсужден на заседании профильного комитета. Выступивший там начальник областного управления по государственной охране объектов культурного наследия Сергей Семиделихин заверил депутатов, что на самом деле это еще и не строительство.

– В связи с тем, что объект будет строиться в заповедной зоне, управление по госохране объектов культурного наследия выдало разрешительные документы для подготовки строительной площадки под воссоздание объекта культурного наследия, – отметил Сергей Семиделихин. – Работы ведется на территории собственника и не выходят за рамки.

Также господин Семиделихин представил депутатам эскиз будущего здания и заверил в том, что проект будет вынесен на обсуждение на сессии городского совета. Однако в повестке дня ближайшей сессии такого вопроса нет. А следующее заседание пройдет, вероятно, только в августе. Парламентарии планируют по традиции уйти на летние каникулы.

Тем временем, всплыли новые подробности. Действующие депутаты «подняли» архивы и обнаружили документ, с которого, собственно, все и началось. 28 декабря 2004 года горсовет под председательством Василия Иконникова, ныне сенатора от Орловской области, принял постановление № 66/665-ГС. Именно тогда депутаты согласились с предложением администрации Орла (мэром был Василий Уваров) о «необходимости реконструкции здания по ул. Гостиной, 1/1, являющегося памятником исторического наследия регионального значения, с повышением этажности и реставрацией исторического фасада».

Фактически, то постановление развязало руки людям, решившим снести памятник и возвести на его месте другой как бы памятник. При этом было установлено важное ограничение. Депутаты указали в постановлении, что высота отреставрированного объекта не должна превышать высоты других зданий, расположенных в заповедной зоне, то есть Торговых рядов.

Действующие народные избранники обратили особое внимание на то, что городской парламент не разрешал мэрии продавать землю и здание. И это самое интригующее обстоятельство, вскрывшееся в последние дни. В 2004 году горсовет предложил администрации Орла всего лишь провести конкурс по отбору инвестора, который провел бы реконструкцию. А по итогам конкурса «выделить в долгосрочную аренду земельный участок площадью 6000 кв. м. для проведения работ по реконструкции с повышением этажности и реставрацией исторического фасада здания по ул. Гостиной, 1/1, без отчуждения земель общего пользования».

В документе нет ни слова о продаже земли и здания. В связи с этим возникают вопросы к прокуратуре Орловской области: кто, когда, каким образом, на каком основании и с чьего согласия стал собственником земли и здания, которые в 2004 году принадлежали муниципальному образованию «Город Орел»? Сколько средств получила казна города от покупателя и получила ли их вообще? По нашим данным, именно это и планируется обсудить на предстоящей сессии.

гостиная постановление


Обсуждение новостей доступно в соцсетях