ФАС уличила администрацию Орла в нарушении закона

Орловские чиновники незаконно отказались выбрать УК для новостройки.

Администрация Орла не провела конкурс по выбору управляющей компании, чем нарушила требования Закона «О защите конкуренции». Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ФАС. Спор дошел до арбитражного суда, поскольку чиновники до последнего не признавали вину. Предметом спора стала новостройка – дом № 24 по улице Родзевича-Белевича.

По мнению УФАС, после ввода в эксплуатацию первого этапа строительства администрация города была обязана провести конкурс по выбору управляющей организации. Однако он не был проведен. Чиновники считают, что проводить его следует только после завершения всех этапов строительства.

– При этом управляющую организацию на момент ввода в эксплуатацию только первого этапа строительства этого дома все-таки выбрали, – отметили в УФАС. – Как следует из материалов дела, застройщик подписал договор управления с ООО «Жил-Управление», а жильцы дома, не оформившие на тот момент право собственности на квартиры, также заключили договоры с этим обществом.

В антимонопольной службе сочли, что такой подход противоречил требованиям действующего законодательства и ограничил конкуренцию на данном рынке. Администрации города было выдано предписание об устранении нарушений. Он оспорила его в арбитраже, потребовав признать незаконным и недействительным. Но суд признал незаконной позицию муниципалитета. Он отказал администрации в удовлетворении иска, тем самым призвав ее виновной в нарушении антимонопольного законодательства.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях