Эксперты допустили снос гаражных кооперативов в Орле

Обсуждение «гаражной реновации» вышло за пределы нашего города
Напомним, что муниципалитет завершил публичное обсуждение нового генплана Орла. Проекта разработан петербургским научно-проектным институтом пространственного планирования «ЭНКО». В мэрии пообещали учесть все предложения и замечания. Окончательный вариант проекта будет рассмотрен на комиссии по землепользованию и застройке Орловской области и вынесен на рассмотрение городского совета народных депутатов», заверили в пресс-службе администрации города.
Теме временем «Коммерсант» рассказал не только о генплане, но и о так называемой «гаражной реновации». Участников слушаний насторожили планы по массовой жилой застройке в Советском районе. Есть вероятность того, что дома возведут на территории нынешних гаражных кооперативов «Энергетик», «Энергетик-2», «Водопад» и «Ока».
«Обсуждение «гаражной реновации» перетекло на популярные форумы в интернете, – отмечает «Коммерсант». – Активные граждане предложение проектировщиков поняли так, будто реновировать гаражные кооперативы проще, чем расселять ветхое жилье. Впрочем, присутствовавший на обсуждении начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Орла Олег Минкин заявил, что этот вопрос можно считать преждевременным. По его словам, генплан устанавливает функциональное зонирование, но не отнимает право собственности. И отдельным порядком, если до того все же дойдет дело, городские депутаты будут решать, вовлекать ли территории, занятые гаражами, в оборот под жилье».
Добавим, что жилищное строительство в первой очереди реализации генплана массово предложено реализовывать в Заводском районе, используя кварталы в его центральной части и микрорайон Зареченский. Также предусмотрена постепенная реконструкция шести кварталов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях