В Орле украинскому спортсмену-наркоторговцу дали 9 лет

До суда мастера спорта довело желание незаконно заработать
Как сообщает пресс-служба Орловского облсуда, коллегия по уголовным делам оставила в силе приговор Советского райсуда в отношении гражданина Украины Александра Григоренко. Мастер спорта международного класса еще недавно не без успеха выступал на велосипедных соревнованиях. Однако в 2015 году он резко изменил карьеру. Как следует из материалов дела, в Киеве незнакомый предложил ему работу курьера по доставке «легальных курительных смесей» с зарплатой 1000 долларов США.
– Встречи с работодателем и его «коллегами» проходили тайно и в основном посредством сети «Интернет», – говорят в пресс-службе облсуда. – Они использовали в общении между собой псевдонимы – «Гектор», «Конь в пальто», «Джо Фрезер» и др. Для работы необходимо было приобрести весы, пакетики, скотч, научиться расфасовывать «общий вес» на «закладки», раскладывать их в разных местах.
Григоренко сначала приехал в Воронеж, а оттуда перебрался в Орел. В нашем городе он и начал «трудовую деятельность». «Наставники» предоставили ему наркотические средства в крупном размере – 187,75 грамм, так называемой «скорости», и 252,75 грамм «спайса».
– При этом количество предоставленных наркотических средств, видимо, определялось личностью курьера, ведь Григоренко – мастер спорта Украины международного класса, занимающийся велосипедным спортом с 2004 года, в том числе в составе континентальной команды AMORE VITA TEAM с 2015 года, призер всеукраинских и международных соревнований, добросовестный и целеустремленный спортсмен, как о нем написано в характеристиках, – отмечает суд.
Впрочем, «поработал» он недолго. В июне 2015года его задержали с поличным. Суд признал его виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и приговорил к годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях