Жители Орла спасли рекреационную зону

Облсуд подтвердил право горожан на благоприятную окружающую среду
Орловский областной суд оставил без изменения решение Советского районного суда по делу о защите права жителей города Орла на благоприятную окружающую среду. Иск подала группа граждан. Они требовали признать незаконным и недействительным постановление администрации Орла от 23.10.2009 года №3378 «Об утверждении проекта планировки территории, ограниченной Московским шоссе, улицами Зеленая, Дубовая Роща, Благининой и Германо в Северном районе г. Орла». По мнению истцов, данным постановлением нарушаются права жителей города на благоприятную окружающую среду обитания.
– Жители близлежащих домов просили признать незаконным данный нормативный акт в части, касающейся территории, ограниченной Московским шоссе, переулком Черемховским, улицей Прокуровской и зоной существующего и перспективного размещения объектов социально-культурного и бытового обслуживания, – пояснили в пресс-службе Орловского облсуда. – Оновременно ссылались на нарушение процедуры принятия оспариваемого акта.
Суд установил, что проект планировки данной территории предусматривает многоэтажное жилищное строительство. А это противоречит Генеральному плану города, утвержденному решением Орловского горсовета в 2008 году. Он имеет большую юридическую силу. Согласно ему, указанная территория является общественно-деловой зоной, а в районе улиц Надежда и Дубовая Роща значится рекреационная зона.
– Кроме того, проект планировки не соответствует составу и содержанию градостроительной документации, установленной положениями статьи 42 Градостроительного кодекса РФ и пункта 6 ст. 3.2.1 Инструкции о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации, утвержденной постановлением Госстроя России от 29.10.2002 № 150, – говорят в облсуде. – В нем отсутствует план современного использования территории – опорный план.
В ходе разбирательства также установлено, что оспариваемое постановление официально не было опубликовано в средствах массовой информации в предусмотренный пунктом 14 статьи 46 Градостроительного кодекса РФ семидневный срок со дня его утверждения. При таких обстоятельствах районный суд признал его недействующим, а судебная коллегия по административным делам посчитала выводы суда первой инстанции законными и обоснованными. Решение оставлено без изменения.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях